ДЗ по английскому. Казнить нельзя помиловать

pic

8 из 10 родителей сегодня опасаются больших домашних заданий в школе.

6 из 10 родителей считают, что домашние задания по английскому в школе невыполнимы в полном объеме.

1. Ругать, помогать или закрывать глаза?

Конфликт интересов на лицо. Если не заставлять, ребенок совсем расслабится и обленится. Если давить и ругать за невыполненные задания и плохие оценки – есть риск вырастить забитого «ботаника» с хорошими оценками, который будет уметь только подчиняться, ломать себя, игнорировать собственные желания, стараться быть удобным обществу, лишь бы его не ругали. Это отражается позже на всей канве жизни. А там и до обид на родителей недалеко, ведь ответственность за слом личности, как правило, возлагают на родителей.

Ругать и заставлять НЕ ЗНАЧИТ помогать. А как помочь? Работа с репетитором имеет сегодня ряд рисков:

  • Непрофессионализм
  • Завышенная стоимость
  • Высиживание оплаченного часа
  • Профессиональное выгорание репетитора от перегрузки
  • Обучение тому, что интересно самому репетитору, а не нужно в школе

Более того, многие психологи агитируют за то, чтобы дать ребенку возможность адаптироваться к новым нагрузкам самостоятельно, расставить приоритеты, организовать время. Ведь навык «подстраиваться» под обстоятельства гораздо важнее, чем

2. В какой момент пора «включаться»?

После зимних каникул дети особенно сложно приспосабливаются к продолжению учебного процесса. Если до нового календарного года ваш ребенок не смог набрать необходимые обороты, то с высокой вероятностью без вашей помощи в этом учебном году он уже не справится.

Январь-февраль – время, когда аккумулированные летом витамины уже на исходе, утомление накоплено, сил собраться и сделать над собой усилие все меньше.

Хорошим решением в этот момент могут стать качественные и современные курсы. В Санкт-Петербурге в лидерах независимого рейтинга SchoolRate уже несколько месяцев держится школа CHICAGA. Во главе организации молодые и амбициозные ребята. Это позволяет им быть ближе к подрастающему поколению, а процесс обучения актуальным.

Интерьеры школ в центре Питера никак не напоминают классическую сероватую школу, а помещают детей в яркое пространство, пропитанное английским стилем.

3. Интернет – зло?

Социальные сети не запрещены, а наоборот, используются, как инструмент, как стимул впечатлить друзей в сети своими результатами, но только в английском.

Дети с нетерпением ждут появления своих фото с занятий и языковых клубов в Instagram. Как бы смешно для нас-взрослых это ни звучало, а такая публичность – важнейшая мотивация для подростка сегодня пойти куда-либо в принципе.

Учебная программа в CHICAGA организована таким образом, что материал переплетается со школьной программой, а также захватывает элементы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Но процесс обучения построен динамично, дерзко и в меру академично.

4. Как стать другом своему ребенку?

Секретов нет. С ребенком нужно разговаривать, не ставя себя при этом выше него, не обесценивая его тревог. Если языковые курсы станут местом получения побед в английском языке, стоит поддержать ребенка даже если оценки в школе стабилизируются не сразу. Что вы можете сделать для помощи своему ребенку с ДЗ уже сегодня:

  • Сесть вечером рядом с ребенком и выполнить задание вместе
  • Задавать наводящие вопросы, чтобы ребенок сам пришел к верному ответу
  • Заменить фразу «снова неправильно!» на фразу «попробуй еще раз.»
  • Договориться с ребенком о посильном объеме (Если задали 10 упражнений, сегодня мы с тобой сделаем 2 и это уже будет неплохо!).
  • Поговорить с профессиональным педагогом на курсах, чтобы ребенку помогли перестроить восприятие предмета «английский язык» с непонятной школьной науки на классное и модное увлечение, которое позволяет открывать мир.

Резюме:

Январь-февраль – лучшее время, чтобы подстраховать ребенка в плане дополнительного английского в современной языковой школе с активной командой молодых специалистов.

Лучшая помощь вашему ребенку – быть другом, стараться слышать, вести шаг за шагом к новым победам.

Желаем удачи в изучении иностранных языков вам и вашим детям!

Назад к списку статей
Поделитесь полезной информацией с друзьями:
Поиск